12:00, 30 вересня 2021 р.
Надійне джерело

День в истории: 30 сентября

День в истории: 30 сентября

Всеукраинский день библиотек отмечается в Украине с 1998 года, когда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ, приняв во внимание "большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, а также с учетом необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества".

Профессиональный праздник представителей библиотечной общественности отмечается ежегодно 30 сентября. Центральные органы исполнительной власти, областные и городские государственные администрации традиционно обеспечивают проведение в рамках Всеукраинского дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в общественно-политической и историко-культурной жизни украинцев. Также внимание уделяется проблемам развития библиотечного дела.

Читайте также: Строительство моста через Сухой лиман снова подорожало

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также к актуальным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.

Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

Что произошло в этот день:

1399 — Генрих IV провозглашён королём Англии;

1452 — в Майнце Иоганном Гутенбергом напечатана первая книга — Библия;

1791 — в Вене состоялась премьера последней оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта»;

1901 — во Франции вводится обязательная регистрация автомобилей, которые могут достигать скорости более 36 км/ч;

1929 - Английская служба «Би-би-си» впервые провела телетрансляцию;

1994 - Верховный суд Канады постановил, что мужчина, обвинённый в сексуальном домогательстве, может использовать в качестве смягчающего обстоятельства факт своего опьянения

2007 — состоялись внеочередные парламентские выборы в Украине.

Справочник Черноморска: АкваСити - домики для отдыха, баня, рыбалка

Кто родился в этот день:

1841 — Михаил Драгоманов (ум. 1895), украинский историк, критик, публицист, общественный деятель;

1870 — Жан Батист Перрен (ум. 1942), французский физик, лауреат Нобелевской премии (1926);

1924 — Трумен Капоте (ум. 1984), американский писатель-прозаик, драматург, актёр;

1939 — Жан-Мари Лен, французский химик, основатель супрамолекулярной химии, лауреат Нобелевской премии (1987);

1964 — Моника Беллуччи, итальянская актриса и модель;

1975 — Марион Котийяр, французская актриса, обладательница «Оскара», «Золотого глобуса» и др. Кинонаград;

1997 — Макс Ферстаппен, нидерландский автогонщик, пилот «Формулы-1».

30 сентября именины празднуют Вера, Зенон, Илья, Любовь, Мирон, Надежда, Нил, Софья, Надежда, Любовь.

______________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
приватизация
8,1%
жёсткая экономия
3,7%
привлечение новых грузопотоков
37,3%
очередная смена руководства
12,3%
реформа отрасли
10,8%
другое
6,9%
всё вместе
20,9%
#день #дата #история #сентябрь #событие
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...